Lot n° 149

Charles MALO. — Histoire d'Haïti (Ile de Saint-Domingue), depuis sa découverte jusqu'en 1824, époque des dernières négociations entre la France et le gouvernement Haïtien. — Paris, Janet, Ponthieu, 1825, in-8 de VII et 480 pages relié par...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
dans un demi-veau dont le dos a été arraché, tranches marbrées.
L'édition de 1825 se voit augmentée par rapport à celle de 1819, outre des évènements de cette période, d'une lettre de Toussaint-Louverture à Bonaparte, du cérémonial du couronnement de royauté et du Manifeste du roi Christophe.

─ Il est joint :
• Le Manuel de Botanique agricole appliquée à l'usage des écoles rurales et des groupements agricoles d'Haïti par Victor JEAN-LOUIS (1924, broché, 80pp., envoi autographe)