Lot n° 46

CHABRILLAN (Céleste de). — Mémoires de Céleste Mogador. — Paris : Librairie nouvelle, 1876. — 2 volumes in-18, 186 x 117 : portrait, (2 ff.), 325 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 274 pp. — Demi-toile dorée à la bradel, dos lisse (reliure de...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 187 €
l’époque).
Nouvelle édition, revue, ornée d’un portrait de Céleste Mogador, gravé par Duvivier d’après un dessin de Thomas Couture.

Exemplaire de la comédienne et mime Félicia Mallet (1863-1928), enrichi de ce très bel envoi de l’auteur :
A Mademoiselle / /
Felicia Mallet. / /
Celle qui malgré toutes les / /
apparences fut toujours / /
à côté du bonheur de / /
ces rives. La réabilitation / /
par le travail. On dit que / /
Paris veut ce que femme / /
veut. Encore du courage / /
qui sait si vous avez la / /
toute puissance. Vous / /
seulement... / /
Malgré mon titre de Comtesse / /
celui d’auteur des voleurs d’or / /
on me reproche ma jeunesse. / /
Je fus Céleste Mogador / / Février 1892.

Feuillets roussis sur les bords.
Déchirure sans manque au dernier feuillet du second volume.