Lot n° 115

GAUTIER (Théophile). Jettatura. Paris, A. Romagnol, 1904. In-4, demi-maroquin fuchsia avec coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs floraux mosaïqués dans les tons verts et bordés de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Bretault).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 280 €
Édition illustrée de 25 aquarelles dessinées et gravées en couleurs par François Courboin.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 175 exemplaires sur papier vélin de cuve.

♦ Charmante reliure signée Bretault.
Coins légèrement frottés, dos un peu passé.