Lot n° 114

GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, L. Conquet, L. Carteret Succ., 1901. In-8, maroquin bleu, tranches dorées, bordure intérieure décorée d’un cadre de filets dorés agrémentés de fleurons dorés et, aux angles, de lotus...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 700 €
mosaïqués en différents tons, gardes de tabis bleu, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Édition illustrée de 42 compositions originales d’Alexandre Lunois, gravées au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson.

Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 150 de tête sur japon avec les illustrations en double état, dont un avant la lettre, avec remarques.

─ Exemplaire enrichi
• d'une belle aquarelle signée d'Alexandre Lunois évoquant La musique faible et douce (20 x 13 cm)
et
• du prospectus de souscription sur japon illustré de 4 gravures.