Lot n° 112

GAUTIER (Théophile). La Chaîne d'or. Paris, F. Ferroud, 1896. In-8, demi-maroquin citron avec coins, dos orné de filets et d'un motif de chaînette dorés, tête dorée, couvertures et dos (René Aussourd).

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 4000 €
Première édition séparée de cette nouvelle extraite d'Une Larme du Diable (1839), ornée de 17 illustrations, dont 15 in-texte par Georges Rochegrosse, imprimées en taille-douce et coloriées au pinceau.

Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin fort, tous signés par l'artiste et comportant une suite en noir de toutes les gravures.

─ Exemplaire unique enrichi de nombreuses pièces :
• 16 compositions originales en couleurs signées Rochegrosse, réalisées à la plume et à l'aquarelle sur carton. Elles reprennent 14 des 17 illustrations de l'ouvrage, la plupart sur un format in-4,
• Une très belle aquarelle originale (19 x 14 cm) signée Rochegrosse, peinte vers 1919 pour illustrer Aphrodite de Pierre Louÿs à la demande de l'éditeur Ferroud,
• Un dessin original sur calque au crayon (8,5 x 11,5 cm) signé Rochegrosse pour une aquarelle qui ornait l'édition originale de Astarté de Pierre Louÿs, parue en 1892,
• Une double suite des illustrations et une épreuve d'essai p.48 portant des corrections autographes au crayon de Rochegrosse,
• Un portrait en pied sur bois de Théophile Gautier par Mouilleron, imprimé sur chine en 1867, un portrait en buste du même par Burney à l'eau-forte avec remarque en deux états sur chine collé et sur japon, daté 1883.
On joint également trois L.A.S. et deux reçus de Georges Rochegrosse portant sur l'ouvrage :
• une L.A.S. à en-tête de la librairie Ferroud, datée du 30 avril 1895 (1 p. in-4, reliée),
• une L.A.S. dans laquelle Rochegrosse parle de la reproduction par photogravure des dessins de La Chaîne d'or..." Ce serait un livre tout à fait curieux et nouveau, un petit bijou...." (volante),
• une L.A.S. dans laquelle il est question des prix demandés par Rochegrosse pour peindre une aquarelle de La Chaîne d'or (3 pp. in-8, reliée),
• une lettre de Marcel Schwob, celui-ci est retardé dans la rédaction de la préface de La Chaîne d'or car il a la grippe (2 pp. in-8, reliée),
• deux reçus datés de 1896 à valoir sur l'illustration de La Chaîne d'or (volants).

♦ Ensemble exceptionnel par la qualité des pièces ajoutées, le tout bien relié par Réné Aussourd.