Lot n° 111

GAUTIER (Théophile). La Chaîne d'or. Paris, Ferroud, 1896. Grand in-8, maroquin grenat janséniste, doublure de maroquin crème sertie d'un filet doré, cadre de listels de maroquins havane et vert-lierre, ornée d'un riche décor de fleurs et de...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1200 €
feuilles de mimosa et de palmes, l'ensemble mosaïqué en jaune, vert et rose, gardes de soie rouge, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Ruban).
Première édition séparée, illustrée de 16 gravures dans le texte de Georges Rochegrosse aquarellées à la main.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin fort signés par l'artiste et timbrés par le Cercle de la Librairie, celui-ci contenant une suite en noir des gravures.

♦ Superbe reliure doublée de Petrus Ruban.

─ De la bibliothèque
• Lucien Dard, avec ex-libris.
Dos légèrement passé.

─ On joint 2 L.A.S. de Georges Rochegrosse :
• une adressée à Jérôme Doucet, s.l.n.d. [Paris, 7 mai 1897], carte-lettre avec timbre et marques postales, 1p. in-8 :
« Comprends rien à votre lettre, ai fini et porté moi-même les coloriages à Baschet il y a au moins 2 mois (...) ».
• une adressée à un ami, s.l.n.d. [samedi], 1 p. 3/4 in-8 :
« Ça me va énormément et je serai tout à fait heureux de travailler de nouveau sur un bouquin de Pierre Louÿs dont le talent me ravit (...) ».