Lot n° 109

GAUTIER (Théophile). Jean et Jeannette. Paris, A. Ferroud, 1894. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos lisse orné de filets et fers dorés et de motifs floraux mosaïqués dans les tons vert et rose, couvertures (E. Carayon).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 24 compositions en noir dans le texte d'Adolphe Lalauze finement gravées à l'eau-forte.
Un des 500 exemplaires sur Arches, justifié à la main par l'éditeur.

─ On joint
• une L.A.S. d'Adolphe Lalauze à Charles Gueulette, s.l.n.d. :
« Mon cher ami, je suis très partisan de faire marcher notre œuvre. J'ai fait mais pas encore fini Savarin. Grandval attend les ordres de Jouaust chez Salmon. J'aurai bientôt un état définitif du premier et on pourra faire paraître les deux livraisons. Puis je ferai de suite les trois ou quatre autres que j'ai emportés. Les Mille et une Nuits m'absorbent beaucoup...».