Lot n° 108

GAUTIER (Théophile). Le Roi Candaule. Paris, Ferroud, 1893. Grand in-8, maroquin noir janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin rouge dans un encadrement de filets dorés et de listels en maroquin noir avec fleurs stylisées mosaïquées...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
aux angles, gardes de reps vert bronze, couverture et dos, étui (Noulhac).
Édition illustrée de 21 compositions originales à l’eau-forte de Paul Avril.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 20 premiers sur japon contenant 3 états des illustrations (eau-forte pure, état avant-lettre, état définitif).

─ On a relié en tête une très belle aquarelle originale signée de Paul Avril (Le roi contemplant Nissia, 20 x 12 cm, variante de l’illustration des pp. 27 et 40) et in fine, le spécimen de souscription illustré.

♦ Très bel exemplaire dans une reliure janséniste doublée et mosaïquée de Noulhac.