Lot n° 91

FLAUBERT (Gustave). La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Paris, A. Ferroud, 1895. Grand in-8 en feuilles, chemise de moire bleue de l'éditeur.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 26 compositions en noir par Luc-Olivier Merson et gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard.

Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires sur japon avec 3 états des eaux-fortes (pures, avant la lettre, avec la lettre) et une composition originale de Luc-Olivier Merson signée "LOM". Le dessin à l'encre de Chine, variante de l'illustration p. 14, représente Julien et le pigeon abattu dans les broussailles aux pieds du château (24,5 x 16 cm).

─ On joint le spécimen de souscription illustré de 2 eaux-fortes.

─ De la bibliothèque
• Jacques Loreau (2014, n°143).