Lot n° 90

FLAUBERT (Gustave). Recueil de 46 dessins pour Un cœur simple. S.l., pour l’édition Ferroud, 1894. In-folio, maroquin prune, filets dorés sur les plats, dos orné de même, tranches dorées sur témoins, cadre intérieur agrémenté de deux...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1700 €
listels de maroquin rouge sertis de filets dorés, doublure et garde de soie rouge, étui (E.Maylander rel. dor.).
Ouvrage orné de 46 très beaux dessins originaux d’Émile Adan, à la plume et au lavis, signés des initiales de l’artiste ; dessins ayant servi au tirage des 23 hors-texte et des 23 remarques, gravés à l’eau-forte par Champollion, pour l’édition mentionnée ci-dessus. Les eaux-fortes avec remarques figurent également dans notre exemplaire.

Le format in-folio des compositions d’Émile Adan est deux fois et demi plus grand que celui de leurs reproductions à l’eau-forte.

Très beau recueil, dans une très belle reliure de Maylander.
Légères rousseurs.