Lot n° 89

FLAUBERT (Gustave).Un Cœur simple. Paris, A. Ferroud, 1894. Grand in-8 en feuilles, chemise de moire vert amande de l’éditeur.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Ouvrage illustré de 23 compositions d’Émile Adan gravées à l’eau-forte par Champollion.

Tirage à 500 exemplaires, celui-ci, le n°7 sur japon, un des 20 de tête sur japon ou grand vélin d’Arches avec 3 états des eaux fortes (eaux-fortes pures, avant la lettre, avec la lettre) et une aquarelle originale signée d’Émile Adan : Madame Aubin à son ouvrage de couture (13,5 x 12 cm).

─ On a joint le spécimen de souscription illustré par deux eaux-fortes.

─ De la bibliothèque
• Jacques Loreau (2014, n°143).

Chemise abimée.