Lot n° 59

[DECARIS (Albert)]. GIONO (Jean). Un Roi sans Divertissement. Paris, Édition française illustrée, 1948. Fort in-4, en feuilles sous couverture rempliée illustrée et emboîtage (en mauvais état).

Estimation : 600 - 700 €
Illustrations de burins originaux de Albert Decaris.
Un des 10 exemplaires sur Pur fil Johannot avec une suite de l’état définitif des burins (n°7).

─ On joint
• un cuivre ayant servi à une illustration
et
• un dessin original au lavis d’encre signé Decaris au crayon.

Sur une page de garde signature et date autographes de l’auteur
: Jean Giono.
Manoque Juin 1948.
Bibliographie: Monod 5422.