Lot n° 41

GIONO (Jean). Les Vraies Richesses. Paris, Grasset, 1937. In-16, maroquin bleu canard, dos à nerfs, encadrement intérieur du même maroquin avec filets dorés et fleurettes mosaïquées, doublures et gardes de moire rouge vif, double gardes,...

Estimation : 300 - 500 €
tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé, dos passé. ( Reliure signée de Septier).
Un des 16 exemplaires sur Japon (n°10).

─ Provenance :
• Collection P.R. Méry avec son Ex-libris.