Lot n° 122

[LADOIRE (Marcel)]. Voyage fait en la Terre Sainte en l'année 1719, contenant la description de la ville de Jerusalem, tant ancienne que moderne, avec les mœurs et les coustumes des Turcs. Paris, J.-B. Coignard, 1720. In-12, veau brun, dos orné,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 500 €
tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE RARE, dont les six derniers feuillets contiennent une Traduction du Commandement pour la réparation des Saints Lieux.

─ Des bibliothèques
• Anne Hales, avec ex-libris manuscrit,
et
• Edward Hales, Baronet de Woodchurch, avec ex-libris biffé.
• Ex-libris du Carmel de la Réparation à Paris.

Reliure restaurée, une coiffe abîmée, légère mouillure.