Lot n° 120

GUÉRIN (Victor). La Terre Sainte. Paris, Plon, Nourrit, 1884. 2 volumes in-folio, percaline rouge ornée d'un décor doré et à froid de Souze, différent sur chaque volume, étui moderne (Engel).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Seconde édition, en partie originale, dans laquelle la seconde partie paraît pour la première fois

Elle est illustrée de 2 titres-frontispices, 38 gravures sur acier hors texte, un plan de Jérusalem sur double page, 3 cartes en couleurs (Liban, Égypte et Palestine) et de très nombreuses vignettes.

La première partie est consacrée à l'histoire, aux souvenirs, aux sites et monuments de la Terre Sainte, la seconde à la Palestine occidentale et méridionale, au Liban, à la Phénicie, à Pétra, au Sinaï et à l'Égypte.
Un accroc au dos d'un volume, une charnière intérieure fendue.

─ On joint :
• DURAY (Abbé).
La Terre-Sainte illustrée.
Tournai, H. Casterman, 1871. Grand in-8, demi-basane rouge, plats de percaline rouge, ex-dono doré sur le premier plat, dos orné, tranches dorées (T'Kint frères, Bruxelles). Nouvelle édition revue et corrigée, ornée de 60 planches hors texte lithographiées en deux tons d'après les frères Haghe et d'une carte dépliante de la Palestine. Dos passé et légèrement frotté, quelques rousseurs.