Lot n° 119

GUÉRIN (Victor). La Terre Sainte, son histoire, ses so uvenirs, ses sites, ses monuments. Paris, E. Plon & Cie, 1882. In-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d’une large plaque polychrome et dorée, signée A. Souze, dos...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
orné, tranches dorées (A. Lenègre).
ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE SOMPTUEUX, ORNÉE DE 22 PLANCHES HORS TEXTE ET DE NOMBREUSES FIGURES DANS LE TEXTE, gravées sur acier.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D'ÉDITEUR DÉCORÉE DES ARMES DE JÉRUSALEM.

─ De la bibliothèque des
• Ducs de Luynes.

Quelques rousseurs.