Lot n° 118

GUER (Jean-Antoine). Mœurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abrégé de l'histoire ottomane. Paris, Merigot & Piget, 1747. 2 volumes in-4, basane brune marbrée, dos orné, tranches rouges...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 520 €
(Reliure de l'époque).
Seconde édition, publiée un an après l'originale, de cette compilation brillante et très populaire des relations de Grelot, Busbecq, Belon, Rycaut, Maillet, etc.

L'ouvrage est particulièrement recherché pour son illustration, dessinée par Boucher et Hallé et gravée sur cuivre par Duflos, qui se compose de deux frontispices et vingt-huit planches hors texte, dont sept dépliantes, montrant des vues, des scènes de mœurs et des costumes ainsi qu'un grand panorama de Constantinople.

Reliure restaurée, trou de ver marginal, réparations à trois planches dépliantes.