Lot n° 117

GAUTTIER (Edouard). La Perse ou Histoire, mœurs et coutumes des habitans de ce royaume. Paris, Nepveu, 1823. 7 volumes in-18, basane brune, filet doré, rameaux d'olivier à froid, dos lisse orné d'un fer répété montrant un profil de soldat...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 700 €
antique coiffé d'un casque, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction de Narcisse Pérrin, avec des notices géographiques et historiques par Édouard Gauttier.

L'illustration se compose de 61 gravures hors texte dont 14 dépliantes.

Bel exemplaire avec les figures coloriées.
Quelques légers frottements aux reliures.

Brunet I, 1226.