Lot n° 116

FOSSATI (Gaspard). Aya Sofia, Constantinople, as recently restored by order of H. M. the Sultan Abdul Medjid. Londres, Colnachi and Co, 1852. In-folio, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, étui moderne (Reliure de l'époque).

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 4200 €
♦ Superbe album renfermant un titre lithographié en rouge, bleu et or, et 25 lithographies en deux tons sur papier fort représentant l'intérieur et l'extérieur de la basilique Sainte-Sophie.

Elles ont été exécutées par Louis Haghe d'après les aquarelles que Gaspard Fossati réalisa lorsqu'il fut chargé avec son frère par le Sultan Abdul Medjid II de la restauration de la basilique en 1847.

Dos passé, reliure un peu frottée.
Cinq planches avec restaurations marginales de papier.

Quelques petites rousseurs.

Abbey, n°397