Lot n° 115

DE BRUYN (Cornelis). – Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. De même que dans les plus considérables villes d'Égypte, Syrie et Terre Sainte. – Voyages par...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2200 €
la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. Rouen, Ferrand, 1725. 5 volumes in-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE EN FRANÇAIS réunissant les deux grandes relations des voyages de Cornelis De Bruyn, donnée par l’Abbé Antoine Banier, qui les a revues et augmentées d’un abrégé du voyage, alors inédit, de Des Monceaux, à la fin du cinquième volume.

Les éditions originales néerlandaises des deux voyages avaient paru respectivement en 1698 et en 1711 et été publiées pour la première fois en traduction française en 1700 € et en 1718.

L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Scotin, 5 cartes dépliantes et 85 planches hors texte (dont 12 dépliantes), gravées pour l'essentiel d'après les dessins de l'auteur.

Coiffes, coins et quelques mors maladroitement restaurés.
Taches et épidermures aux plats.
Mouillure marginale aux premiers feuillets du tome I.
Intérieur terne, une planche censurée à l'encre.