Lot n° 94

TAYLOR (Isidore), Charles NODIER et Alphonse de CAILLEUX. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Le Languedoc. Paris, Firmin Didot, 1833-1837. 8 volumes grand in-folio, dont 3 volumes de texte, 4 de planches et un de couvertures...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1300 €
de livraisons, en feuilles, non rognés, emboîtages modernes.
ÉDITION ORIGINALE DE CE MONUMENT DE LA TOPOGRAPHIE ET L'UNE DES PREMIÈRES ET DES PLUS IMPORTANTES PRODUCTIONS FRANÇAISES DE LA LITHOGRAPHIE.

Les Voyages dans l’ancienne France constituent l'une des toutes premières réhabilitations de l'art gothique.
Nés de l'amitié commune qui unissait les trois auteurs, cette collection parut en 20 volumes de 1820 à 1878.

Toutes les régions françaises y sont représentées : la Normandie, la Bourgogne, la Bretagne, l'Auvergne, le Dauphiné, le Languedoc, la Picardie, la Champagne et la Franche-Comté.

Cette partie sur le Languedoc renferme 526 (sur 540) planches lithographiées en noir, tirées sur chine monté, d'après Watelet, Taylor, Vernet, Fragonard fils, Daguerre et d'autres.

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE EN FEUILLES, TEL QUE PARU, À TOUTES MARGES ET AVEC L'ENSEMBLE DES COUVERTURES DE LIVRAISONS.

Manquent le cahier 56 (2 ff.) et 14 planches ; pâles rousseurs et quelques menus défauts.

Brunet, V, 684-685 – Vicaire, VII, 765-767.