Lot n° 93

STROOBANT (François). La Galicie monumentale et pittoresque. Cracovie. S.l.n.d. [Bruxelles, chez l'auteur, 1859]. In-folio, demi-veau fauve avec coins, dos orné (Reliure pastiche).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1300 €
UN DES PLUS BEAUX RECUEILS DE VUES DE CRACOVIE, FINANCÉ PAR LE Prince POTOCKI ET TIRÉ À 100 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE.

Il renferme 30 lithographies originales en couleurs de François Stroobant.

Bel exemplaire en épreuves avant la lettre.

Des rousseurs, essentiellement marginales.