Lot n° 1597

MANUSCRIT — DÉLION. Officium assumptionis B. Mariae Virginis. Die 15 Augusti. S.l., 1811. Manuscrit in-8 (193 x 125 mm), 2 feuillets et 100 pages, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets et de roulettes, armoiries au centre, dos...

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : Invendu
lisse orné, chiffre couronné et emblème répétés au dos, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).

♦ Remarquable manuscrit exécuté pour l'Impératrice Marie-Louise, relié en maroquin aux armes, chiffres et emblèmes du couple impérial.

Manuscrit calligraphié à l'encre brune, sauf le titre, la dédicace, les initiales, les titres des cantiques et des psaumes qui sont en lettres d'or, orné de 2 petits bandeaux à l'encre rose figurant des paysages champêtres et une vignette inspirée par la fable du Corbeau et du Renard.
Musique notée sur des portées tracées à l'encre rouge.

Ce manuscrit, daté du 15 août 1811, a été copié par un dénommé L. J. Délion, instituteur primaire de Paris âgé de 22 ans, à l'occasion de la fête de l'Assomption et pour célébrer la naissance de Napoléon II, fils unique du couple impérial et Roi de Rome (mars 1811-1832).
Six pages légèrement roussies.

─ Provenance :
• Gallarini (I, 1868, n°264) ;
• Docteur Maurice Catinat ;
• Docteur Lucien-Graux.