Lot n° 1580

LANDON (CHARLES-PAUL). Salon de 1822. Recueil de morceaux choisis parmi les ouvrages de peinture et de sculpture exposés au Louvre le 24 avril 1822, et autres nouvelles productions de l'art [...]. Paris, Imprimerie royale, 1822. 2 volumes in-8,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 011 €
demimaroquin rouge avec petits coins, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée de 128 (64 + 64) planches gravées au simple trait.

Le catalogue de Landon (1760-1826), peintre et historien d'art français, offre un vaste panorama des réalisations artistiques sous la Restauration.

♦ Exemplaire au chiffre de Marie-Louise (1791-1847), Duchesse de Parme.

Plats du tome II gondolés et décolorés.
Mors restaurés.