Lot n° 1577

LA FONTAINE (JEAN DE). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Defer de Maisonneuve, De l'Imprimerie de P. Fr. Didot jeune, 1791. Grand in-4, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, cadre dessiné par un double filet dont l'un...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 687 €
recourbé aux angles, chiffre au centre, dos orné, faux-nerfs mosaïqués, roulette intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Bozerian).

Très belle édition, ornée de 4 planches gravées au pointillé en couleurs par Bonnefoy, Demonchy et Colibert d'après des tableaux de Jean-Frédéric Schall.

♦ Prestigieux exemplaire au chiffre couronné de Pauline Bonaparte, dans une élégante reliure en maroquin de François Bozerian jeune.

♦ François Bozérian, dit Bozérian jeune, né en 1765, relia des livres pour Napoléon et Marie-Louise, les bibliothèques impériales puis royales, la Duchesse de Berry, Renouard, etc.

Le relieur a apposé son nom en lettres dorées au centre de la première garde de tabis; on notera qu'il a écrit ici son nom avec un accent aigu sur le e.

Mouillure en tête des premiers feuillets.
Petits frottements en queue et en bas du second plat.