Lot n° 1576

LABAUME (EUGÈNE). Histoire de la chute de l'empire de Napoléon. Paris, Anselin et Pochard, etc., 1820. 2 volumes in-8, demi-veau fauve avec coins, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Reliure...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 4 423 €
de l'époque).

Davois, t. II, p. 127.

Édition originale, ornée de 8 cartes militaires dépliantes.

Eugène Labaume (1783-1849), historien et géographe, fut l'un des aides de camp du Prince Eugène.
Il a rédigé plusieurs essais dont l'Histoire abrégée de la République de Venise (1811) qu'il avait dédiée au Prince Eugène à l'époque où ce dernier venait d'être fait Vice-Roi d'Italie et Prince de la cité des Doges.
Labaume était connu pour sa Relation complète de la campagne de Russie, parue à Paris en 1814. De ce premier ouvrage, Jean Tulard a écrit :
Ces souvenirs doivent sans doute à leur hostilité à l'égard de Napoléon, leur énorme succès sous la Restauration.

Labaume poursuivit d'ailleurs sa carrière militaire sous Louis XVIII.

L'ouvrage offre un récit des principales batailles livrées en 1813-1814 (Dantzig, Dresde, Leipzig) et son auteur ne ménage pas ses éloges au fils adoptif de l'Empereur, le Prince Eugène, dont il relate avec émotion le comportement héroïque.

♦ Reliure au chiffre AE du Prince Eugène, composé des initiales de son prénom et de celui de son épouse Augusta, fille du Roi Maximilien de Bavière.