Lot n° 240

JEAN PUY (1876-1960). Femme nue debout, Paris, 1936. Dessin au fusain, signé, situé et daté en bas à droite 20 x 11 cm - 7 7/8 x 4 1/4 in.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 170 €
Charcoal on paper, signed, situated and dated lower right

BIBLIOGRAPHIE
Jakovsky, Jean Puy, Temps Mêlés, 1959.
Repr.

Femme nue assise
Technique mixte dont encre sur papier, signé en bas à droite
27 x 22 cm - 10 5/8 x 8 5/8 in.

Mixed media including ink on paper, signed lower right

BIBLIOGRAPHIE
Jakovsky, Jean Puy, Temps Mêlés, 1959

Femme nue allongée
Dessin au crayon sur papier calque, signé à l'encre en bas à droite
17.3 x 20 cm - 6 3/4 x 7 7/8 in.

Pencil on tracing paper, signed lower right

PROVENANCE DE L’ENSEMBLE
Vente Auctionart, 1 juin 2012
Collections Aristophil .