Lot n° 74

LANSKOY ANDRÉ (1902-1976). LECUIRE PIERRE (1922-2013). LECUIRE. Cortège. LANSKOY (Paris, Pierre Lecuire, 1959). In-folio (445 x 320 mm). 23 planches et couverture en couleurs de Lanskoy (quelques légers reports.) En feuilles sous couverture...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 7 329 €
illustrée, chemise et étui de l'éditeur (étui légèrement sali et frotté).

Tirage à 170 exemplaires sur vélin d'Arches (dont 20 hors commerce), tous signés au justificatif par l'artiste et l'auteur, celui-ci n° 98.

Les 23 planches et la couverture ont été exécutées au pochoir par Maurice Beaufumé d'après les papiers collés de Lanskoy, qui magni- fient le poème de Pierre Lecuire : «Ce livre est un cortège. Il en a les couleurs, l'action, l'animation. Il flamboie, il clame on ne sait quelle passion, quelle justice»...

Bel exemplaire.