Lot n° 413

MAN RAY - PIERRE BOST (1890-1976 - 1901-1975). Électricité. Paris, Compagnie parisienne de distribution d'électricité, 1931 In-folio (38,5 x 28,5 cm), chemise de carton beige de l'éditeur, emboîtage bleu.

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : 27 803 €
Édition originale de ce recueil de 10 rayogrammes originaux de Man Ray
imprimés en héliogravure et signés sur l'image.

Un des 500 exemplaires sur papier de Rives (n°438, tirage unique).

Originellement conçu comme un objet publicitaire, cet ouvrage, grâce à la
technique du rayogramme (qui consiste à poser directement l'objet sur le papier photographique et à l'exposer), à sa typographie, son jeu des matières et des transparences est l'un des plus importants de l'oeuvre de Man Ray.

Réservés aux collaborateurs et clients de la Compagnie d'électricité parisienne, ce livre ne fut jamais mis en vente et seuls une cinquantaine d'exemplaires ont été tirés sur les cinq cents annoncés.

Chemise insolée avec quelques accrocs et 2 retaurations aux coins, 2 manques et 1 grande déchirure au calque.