Lot n° 411

PAUL SIGNAC (1863-1935). Lettre autographe signée. Paris, 14 décembre 1926. 1 p. sur 1 f. in-8 (21,4 x 13,5 cm).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 820 €
Très belle lettre relative à la mort de Claude Monet quelques jours plus tôt :
« Je suis encore trop ému par la perte du maître et de l'ami, dont toute la vie et tout l'œuvre me furent d'encourageants exemples […] ».

Signac reconnaît l'importance essentielle du peintre sur l'art de son époque :
« […] pour quiconque a pu suivre l'évolution de l'art contemporain, Claude Monet a libéré la peinture française. »

Il conclut sa lettre par une formule sans appel : « Tant pis pour ceux qui ne le ressentent pas : c'est symptôme d'académisme. »

─ Provenance :
- Vente Piasa, Paris, 6 mars 2007, lot 58.

Rousseurs et traces de pliure.