Lot n° 387

JUAN GRIS (1887-1927). Lettre autographe signée. Beaulieu, [1916] 2 p. sur 2 f. in-12 (9 x 13,7 cm).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 170 €
Lettre autographe signée à André Level dans laquelle Juan Gris décrit sa vie dans la campagne lochoise où il se réfugie pour travailler en 1916, fuyant la guerre, Paris et son air :
« empesté de potins et d'intrigues ».
Les lettres de Juan Gris sont peu communes.