Lot n° 371

ARMAND GAUTIER (1825-1894). Réunion de 3 lettres autographes signées à Camille Pissarro. [S.l.n.d.]. Ens. 3 p. sur 3 f. in-8 (20,9 x 13,5 cm et inf.).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Réunion de 3 lettres autographes signées à Camille Pissarro dans lesquelles Gautier évoque divers sujets tels la vente de tableau ( « J'ai parlé plusieurs fois à un amateur, de votre tableau qui se trouve chez Madame votre Mère […] ») ou encore la location de l'atelier de Pissarro que Gautier vient de quitter mais dont il prévient :
« […] il me reste à vous rappeler que Gachet a tous ses objets dans la petite cuisine […] Mr Cézanne a du lui dire aussi […] »

─ [On joint :]
- 1 lettre autographe signée d'un peintre inconnu (G. Sauvé ?) à Camille Pissarro.
Moret, 27 novembre 1902, 1 p. sur 1 f. in-12

─ Provenance :
- Vente Galateau, Paris, 19 novembre 2008, lot 20.

Petites taches, traces de pliure.