Lot n° 367

AUGUSTE RENOIR (1841-1919). Lettre autographe signée. Paris, 27 juin 1916. 1 p. sur 1 double f. in-8 (16,7 x 12 cm)

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée, à un destinataire non identifié.

L'écriture tremblante de cette missive est le résultat d'une chute de vélo en 1897 à l'occasion de laquelle Renoir se casse le bras. Malgré des soins, la fracture ne se remet jamais complètement :
« Je suis à Paris pour voir un chirurgien. Je pense repartir pour
Essoyes au commencement de la semaine prochaine. »
Essoyes est le village natal de Renoir. Sur les conseils de sa future femme, il y avait acheté en 1896 une maison où la famille Renoir passera ses étés jusqu'à la mort de l'artiste en 1919.

─ Provenance :
- Ancienne collection du Dr Max Thorek (timbre humide)

Trace d'adhésif au dos du feuillet, traces de pliure.