Lot n° 365

AUGUSTE RENOIR (1841-1919). Lettre autographe signée. Cagnes, [s.d.]. 3 p. sur 1 double f. in-8 (18 x 11,3 cm).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
Lettre autographe signée à un correspondant non identifié qui montre un Renoir tentant de réconforter celui-ci malgré ses difficultés à s'exprimer à l'écrit : « Je ne suis pas fort pour écrire et exprimer juste le fond de ma pensée. » Il l'engage à venir le voir car :
« La solitude et le trop pénible travail fait voir les choses du mauvais côté. Quand on a votre talent l'on ne peut désespérer. »

Petites déchirures, traces de pliure.