Lot n° 344

EDGAR DEGAS (1834-1917). Lettre autographe signée. [S.l.n.d.]. 3 p. sur 1 double f. in-8 (16,6 x 10,5 cm).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 430 €
Lettre autographe signée à son ami proche Albert Bartholomé, peintre et sculpteur français.

Degas souhaite retrouver Bartholomé pour une Exposition, probablement le Salon : « Tous les ans, n'est-ce pas ? On se retrouve à 10h le jour du vernissage devant l'horloge, à la Sculpture ? Votre femme, si elle va bien, aime assez cela, vous aussi, et moi aussi. »

Taches, déchirures marginales, trace d'adhésif au dos du f.