Lot n° 343

EDGAR DEGAS (1834-1917). Lettre autographe signée. [S.l.], 6 novembre. 4 p. sur 1 double f. in-8 (17 x 10,5 cm).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 340 €
Lettre autographe signée à Charles Deschamps, marchand de tableaux
londoniens, ancien directeur de la succursale de Durand-Ruel dans la
capitale anglaise.
Degas lui a promis un tableau (« Vous aurez le tableau au moins pour le 12. Vous pouvez y compter. Je serai exacte comme l'autre fois. ») et lui demande avance :
« Je me mets depuis quelques temps à me libérer de vieilles dettes, décidé que je suis, s'il m'arrivait aux yeux le coup de la fin, à me trouver avant ma famille dans une situation respectable. »

En effet, au cours de la décennie 1870, Degas commence à perdre progressivement la vue.

Lorsque dans les années 1890, son handicap s'aggrave, il se tourne de plus en plus vers la sculpture.

Taches.