Lot n° 341

ALFRED SISLEY (1839-1899). Lettre autographe signée à Claude Monet. Les Sablons, 7 mai 1888. 1 p. sur 1 f. in-8 (17,6 x 11,2 cm).

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 1 690 €
Lettre autographe signée à Claude Monet auquel Sisley confirme qu'ils sont du même avis :
« Je ne tiens pas plus que vous à exposer chez Durand-Ruel. »

Fait surprenant lorsque l'on sait que ce fut ce galeriste qui lança les deux peintres et qui soutint leur production en leur achetant nombre de tableaux.

─ Provenance :
- Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 324.

Rousseurs.