Lot n° 339

PAUL GAUGUIN 1848-1903. Lettre autographe signée à Ambroise Vollard. Tahiti, septembre 1901. 1 p. sur 1 f. in-12 (17,8 x 11,5 cm), enveloppe autographe.

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée à Ambroise Vollard, dans laquelle Gauguin lui réclame des nouvelles et de l'argent :
« […] je n'ai toujours pas reçu avais de vous ! […] N'importe ! puisque la société paye sur l'avis de sa maison. »

Gauguin entretenait une relation difficile avec Vollard. Pourtant sans son aide financière, il lui eut été impossible de continuer à peindre. L'année précédant la lettre, le peintre avait signé un contrat avec le marchand parisien pour la vente de ses tableaux.

Provenance :
- Vente Sotheby's, New York, 13 décembre 2011, lot 154.

Manques marginaux importants sans atteinte à la lecture, f. doublé de papier non tissé.