Lot n° 277

Louis-François CASSAS Azay-le-Férron, 1756 - Versailles, 1827. La grande galerie de Palmyre. Aquarelle sur trait de plume et encre noire. Sans cadre. Hauteur : 25 Largeur : 37,50 cm.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 18 200 €
─ Provenance :
- Collection Masson, en 1925.
- Vente anonyme ; Paris, Mes Couturier & de Nicolay, 27 mars 1992, n° 24.

─ Expositions :
'Exposition du Paysage français de Poussin à Corot', Paris, Petit Palais, mai-juin 1925, p. 55, n° 386.

─ Commentaire :
Cette composition a été gravée par Jean-Baptiste Réville et Charles-Nicolas Varin pour illustrer le 'Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phoénicie, de la Palestine, et de la Basse Egypte' publié à Paris, 1799, vol. 1, pl. 54.