Lot n° 76

TOURGUÉNIEV (Ivan).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Récits d'un chasseur. Paris, Dentu, 1858. In-12, demi-maroquin rouge, double filet doré, dos orné, tête dorée (L. Pouillet). Première édition française, traduite par H. Delaveau et ornée de 22 vignettes vignettes d'en-tête, scènes de chasse gravées sur bois par Godefroy Durand.
Dos légèrement passé, petits frottements aux plats.