Lot n° 37

HUGO (Victor).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Cromwell. Paris, Ambroise Dupont & Cie, 1828. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale.
La préface de Cromwell, très célèbre, est le manifeste du romantisme français.
Rousseurs, mors légèrement frottés.