Lot n° 33

HALÉVY (Ludovic).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
La Famille Cardinal. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-12, bradel demi-maroquin bleu ciel avec coins, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée par Émile Mas d'un titre-frontispice et de 8 vignettes introduisant chaque chapitre.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 en édition illustrée sur vergé du Marais, avec un tirage avant la lettre sur vélin des gravures.
On joint un billet autographe signé de l'auteur.
De la bibliothèque Edmond Lebée, avec ex-libris.