Lot n° 32

GRIMM (Jacob et Wilhelm).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Les Veillées allemandes. Paris, Madame Huzard, 1898. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés et à froid (Reliure de l'époque). Première édition française du recueil des frères Grimm Deutsche Sagen paru à Berlin en 1816-1818, dans la traduction de Louis-François l'Héritier.
L'illustration comprend six planches gravées sur cuivre d'après les dessins de Deveria, dont deux en frontispice.
Rousseurs, quelques petits accrocs au dos.