Lot n° 31

GOETHE (Johann Wolfgang von).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
Les Affinités électives. Paris, S. C. L'Huillier, 1810. 3 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française.
De la bibliothèque de Mareste, avec ex-libris.
On joint, du même : Œuvres. Paris, Charpentier, 1861-1866. 13 volumes in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ensemble réunissant : Wilhelm Meister. 1861. 2 vol. – Théâtre. 1863. 2 vol. – Correspondance entre Goethe et Schiller. 1863. 2 vol. – Conversations pendant les dernières années de sa vie. 1863. 2 vol. – Poésies. 1863. 1 vol. – Werther. 1865. 1 vol. – Faust. 1866. 1 vol. – Mémoires. 1866. 2 vol.