Lot n° 185

MONTLOSIER (Comte de). L.A.S. au sujet de l’abolition de l’esclavage dont il était un fervent partisan, non datée [vers 1830], 3 pages et demies in-4.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Mon cher et respectable ami,
Je vous remercie de votre lettre et de celle de M. de La Rochefoucauld qui l’accompagne, je suis reconnaissant des sentiments qu’il me témoigne. […] je désire me mettre à mon aise dans cette question d’affranchissement sur laquelle j’ai lu tous vos beaux discours hier. [...] on s’apitoie sur les Noirs des colonies, et sur les Noirs d’Afrique.
Mensonge. Mensonge que cet apitoiement. Tous les jours des milliers de nos compatriotes à Paris et ailleurs, meurent, souffrent, sont entassés dans des prisons.
Aucun de nos apitoyeurs de nègres ne s’occupent d’eux [...].