Lot n° 166

LACHARIÈRE (André de). De l’affranchissement des esclaves dans les colonies françaises. Paris, Eugène Renduel, 1836. In-8, demi-basane bleu nuit, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 300 €

Ouvrage inconnu de Sabin, dans lequel André de Lacharière, propriétaire et membre du conseil colonial de la Guadeloupe, pour qui l’esclavage représente une transition indispensable à la marche progressive de l’humanité (pp. 12-13), examine en détails la question de l’émancipation des esclaves.

Exemplaire en parfait état, bien complet du catalogue de la librairie Eugène Renduel (8 pages)