Lot n° 102

BEAUMONT (Gustave de La Bonninière de). Marie ou l’Esclavage aux États-Unis, tableau de moeurs américaines. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1835. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane bleu foncé, dos orné, nerfs soulignés d’une...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 260 €
mince roulette à froid et de deux filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Autre exemplaire de l’édition originale, très bien relié.

Quelques feuillets légèrement roussis.
Minimes frottements à la reliure.