Lot n° 43

DENON (Vivant). Voyage dans la basse et haute Égypte, pendant les campagnes du général Bonaparte. Quatrième édition. Paris, De l’Imprimerie de P. Didot l’aîné, An XI. - 1803. 3 volumes in-12, bradel cartonnage papier mauve, dos lisse...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 300 €
orné de doubles filets dorés, pièce de titre rouge, mention de tomaison dorée, non rogné (Reliure vers 1820).

Meulenaere, p. 63.

Seconde édition au format in-12, ornée d’un tableau dépliant (inscription en grec).
Fente sans manque sur le bord de deux feuillets.

Dos passé.