Lot n° 39

COLLECTION DE VOYAGES. — Ensemble 6 ouvrages en 12 volumes in-8, basane blonde mouchetée, double filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure vers 1800).

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Cet ensemble provient d’une collection en jolie reliure uniforme et comprend les ouvrages suivants, titrés et tomés aux dos :

— tomes XIV et XV : [ANBURY (Thomas)]. Voyages dans les parties intérieures de l’Amérique, pendant le cours de la dernière guerre.
Paris, Briand, 1790. Première édition française (cf. Sabin, n°1368).
— tomes XVIII et XIX : SMITH. Voyage dans les États-Unis de l’Amérique, fait en 1784. Paris, Buisson, 1791.
Première édition française (cf. Sabin, n°85256).
— tomes XX, XXI et XXII : BRISSOT DE WARVILLE. Nouveau voyage dans les États-Unis de l’Amérique septentrionale ; fait en 1788.
Paris, Buisson, avril 1791. Édition originale, ornée d’un tableau dépliant (cf. Sabin, n°8035).
— tome XXIII : BOSSU. Nouveaux voyages dans l’Amérique septentrionale. Amsterdam, Changuion, 1777.
Édition ornée de 4 planches (cf. Sabin, n°6465). Planches en fac-similé.
— tomes XLI et XLII : IRWIN (Eyles). Voyage à la mer Rouge, sur les côtes de l’Arabie, en Égypte, et dans les déserts de la Thébaide.
Paris, Briand, 1792.
— tomes XLIV et XLV : MAKINTOSH. Voyages en Europe, en Asie et en Afrique... Commencés en 1777, & finis en 1781.
Londres, Et se trouve à Paris, Regnault, 1788. Manquent les 2 cartes.

Chaque volume possède un titre imprimé, Collection de voyages, daté de Paris, An 4e de la République.

─ Une note au crayon indique que l’ensemble provient de la bibliothèque du
• Comte de Warren au château de Madon dans le Loir-et-Cher, ancienne demeure de Themines en 1789.

Minimes défauts aux reliures, quelques rousseurs.