Lot n° 48

MICHAUX Henri. LA VIE DANS LES PLIS. Poèmes. Paris, Gallimard, 1949. In-12 relié demi-maroquin noir à bandes mosaïquées bordées d’un filet doré, dos lisse titré or, filets intérieurs dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 5 263 €
conservés, étui (Leroux).

Édition en partie originale.

UN DES 13 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.
BELLE ET ANCIENNE RELIURE DE GEORGES LEROUX.